Ergebnisse 2008

aktualisiert am 09.12.2008 um 11.00 Uhr

Regionale Cup-Wertungen in Schleswig-Holstein

Ergebnisse vonPfeil 2005    2006    2007    2009    2010    2011    2012    2013    2014
Trennlinie

25. Nikolauslauf Klausdorf am 07.12.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Elvira Schiefelbein 25:01 4. W 2. W20 ganz vorne mit dabei
5,5 km Ronja Heiden 28:34 13. W 2. W15 die ALG-Jugend steht vorne
5,5 km Florian Behrens 21:42 15. 6. M20 guter Gesamtplatz
5,5 km Claus-Dieter Behrens 24:22 37. 6. M45 ein Behrens folgt dem anderen
5,5 km Nico Schiefelbein 25:00 44. 9. M20 Seite an Seite mit Elvira
10,15 km Jürgen Ninow 44:42 44. 9. M40 Lauf 1 nach dem New York-Marathon
10,15 km Wulf Peter Schütz 45:37 52. 7. M30 nach langer Pause
10,15 km Bernd Eggers 52:23 156. 11. M50 Bücher-Bernd auf den Beinen
10,15 km Norbert Schroeder 53:02 171. 7. M55 stark verbessert
10,15 km Thomas Lorenzen 53:03 172. 11. MHK begleitete Norbert
15,3 km Matthias Voß 1:14:00 69. 8. M30 auf der Jubiläumsstrecke
Die Ergebnisse vom Nikolaus
Trennlinie

6 Stunden-Lauf in Ellerdorf am 23.11.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
61,106 km Thorsten Themm 6:15:00 7. 2. M35 Klasselauf vom Organisator
46,422 km Norbert Schroeder 6:05:00 32. 4. M55 und wieder verbessert
31,738 km Frank Behrens 3:00:00 40. 3. M40 schöner langer Trainingslauf
13,383 km Jessie Behrens 1:00:00 43. 1. SiA zum 1. Mal beim Ultra dabei
Ergebnisse vom Sonntag aus Ellerdorf
Trennlinie

12. Schönkirchener Herbstlauf am 02.11.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
11,2 km Norbert Schroeder 57:40 ?. 8. M55 Die Strecke war nicht ohne
11,2 km Thomas Lorenzen 57:42 ?. 8. MHK Norberts treuer Begleiter
Auch aus Schönkirchen gibt es demnächst wohl eine Vollständige Ergebnisliste
Trennlinie

22. Schafstedter Herbstlauf am 26.10.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 44:57 2. W 1. WHK zweitschnellste Frau
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 44:57 39. 3. MHK kam mit auf's Podium
10 km Norbert Schroeder 50:55 113. 10. M 55 nach dem Lauf sehr zufrieden
Alle Ergebnisse aus Schafstedt
Trennlinie

Lübeck-Marathon am 26.10.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 3:05:36 12. 3. M35 p.B., ALG-Rekord - erste Sahne!
Die Ergebnisse aus Lübeck
Trennlinie

Frankfurt-Marathon am 26.10.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,195 km Tanja Dittjen 3:29:00 154. 30. W35 p.B., ALG-Rekord - Klasse!
Ergebnisse aus Frankfurt
Trennlinie

19. Büdelsdorfer Eiderlauf am 19.10.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1,5 km Marcel Schlief 6:35 8. 1. M12 der 750. erste Platz für die ALG
5,8 km Ronja Heiden 26:36 2. W 1. SiA erstmals auf der Pole-Position
11,1 km Elvira Schiefelbein 49:25 4. W 1. WHK Altersklasse gewonnen
11,1 km Florian Behrens 44:53 14. 3. MHK durfte mit auf die Bühne
11,1 km Walter Wrage 45:05 15. 1. M 50 auch die AK gewonnen
11,1 km Claus-Dieter Behrens 48:16 35. 6. M 45 ähnlicher Platz wie 2007
11,1 km Ronny-Nico Schiefelbein 49:03 40. 6. MHK zum Saisonausklang ruhig
11,1 km Norbert Schroeder 56:44 121. 8. M 55 3 min schneller als 2007
11,1 km Florian, Walter, C.-D. 2:18:13 4. Team undankbarer vierter Platz
Alle Ergebnisse vom Eiderlauf
Regionalcup-Wertung (ALG'ler mit mehr als 2 Wertungsläufen)
Name Punkte Platz Kommentar
Kathrin Kollmeyer 135 1. WHK Regionalcup gewonnen!
Elke Hiller 80 5. Mistress I leider nur 4 Wertungsläufe
Walter Wrage 138 1. Master II Regionalcup gewonnen!
Claus-Dieter Behrens 89 4. Master I sehr gute Platzierung
Florian Behrens 78 6. MHK hatte nur 6 Wertungsläufe
Hendrik Lehmann 52 12. Master II auch nur 4 Wertungsläufe
Jens Noak 37 14. MHK mit nur 3 Wertungsläufen
Team ALG I 91 6. mit 5 Wertungsläufen
Team ALG I 67 7. nur 4 Wertungsläufe
Zu den Cup-Ergebnissen
Trennlinie

Herbstlauf NMS am 12.10.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Ronja Heiden 23:13 15. W 3. W15 neuer ALG-W15-Rekord
10 km Florian Behrens 39:21 14. 5. M20 wieder locker unter 40'
10 km Claus-Dieter Behrens 42:38 34. 3. M45 in der AK mit vorne
10 km Thomas Lorenzen 43:31 39. 8. M20 wird auch wieder schneller
10 km Wilhelm Dittjen 52:06 88. 4. M65 neuer ALG-M65-Rekord
HM Elvira Schiefelbein 1:37:36 10. W 3. W20 p.B. und neuer ALG-Rekord
HM Elke Hiller 1:40:39 11. W 2. W40 neuer ALG-W40-Rekord
HM Thorsten Themm 1:28:06 23. 1. M35 ganz starke Leistung
HM Nico Schiefelbein 1:30:33 33. 6. MHK p.B. und neuer ALG-MHK-Rekord
HM Norbert Schroeder 1:56:50 78. 7. M55 wieder bissl Knieprobleme gehabt
HM Themm/Schiefelbein/ Schroeder 4:55:29 8. M - 9 Teams in der Wertung
Alle Ergebnisse aus Neumünster
Ein Landesmeister wird nur anerkannt bei mindestens drei Konkurrenten in der jeweiligen Altersklasse
oder wenn der Meisterschaftsstandard erreicht wird. Da in der M 35 nur zwei Läufer im Ziel waren
und der Standard bei 1:16:00 liegt, gilt Thorsten Themm leider nicht als Landesmeister. Schade!
Trennlinie

25. Preetzer Schusterlauf am 28.09.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4,8 km Jessie Behrens 21:56 4. W 1. SiA Altersklasse gewonnen
4,8 km Frank Behrens 18:51 8. 3. M40 gute Zeit, guter Platz
4,8 km Matthias Voß 20:03 18. 1. M30 Altersklasse gewonnen
16,3 km Elvira Schiefelbein 1:12:07 4. W 2. W20 und wieder auf dem Podium
16,3 km Thorsten Themm 1:08:12 13. 2. M35 steht auch oben
16,3 km Ronny-Nico Schiefelbein 1:08:27 16. 4. M20 leider nur Vierter
16,3 km Jan Arp 1:45:01 161. 9. M60 gleiche Platzierung wie '07
Auch die Schusterstadt liefert Ergebnislisten
Trennlinie

see & run (Bordesholmer Seelauf) am 21.09.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
17,2 km Elvira Schiefelbein 1:17:10 4. W 2. WHK auf dem Treppchen
17,2 km Ronny-Nico Schiefelbein 1:10:05 15. 1. MHK Klasse Platzierung!
17,2 km Walter Wrage 1:11:43 26. 2. M50 auch mit vorne
17,2 km Thomas Lorenzen 1:22:43 112. 10. MHK schneller als 2007
17,2 km Norbert Schroeder 1:33:05 228. 19. M55 auch etwas verbessert
Ergebnisse aus Bordesholm
Trennlinie

19. Sparkasse Kiel.Lauf am 14.09.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6 km Jessie Behrens 26:45 4. W 1. SiA Altersklasse gewonnen
6 km Ronja Heiden 28:31 11. W 2. SiA Zweite der Altersklasse
6 km Marcel Schlief 33:14 203. 45. SB nach langer Volkslaufpause
10,55 km Elvira Schiefelbein 45:26 11. W 7. W20 wäre eine schnelle 10km-Zeit
10,55 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:13 20. 8. M20 auch eine richtig gute Zeit
10,55 km Wilhelm Dittjen 53:16 460. 5. M65 gute AK-Platzierung
21,1 km Tanja Dittjen 1:38:11 16. W 5. W35 das ist neuer ALG-Rekord (W)
21,1 km Elke Hiller 1:45:21 39. W 7. W40 ihr längster WK 2008
21,1 km Kathrin Kollmeyer 1:52:14 81. W 19. W35 auch wieder HM angetestet
21,1 km Oliver Mauer 1:31:43 135. 20. M35 Na Olli, wieder im Training?
21,1 km Frank Behrens 1:33:21 159. 42. M40 pB - über 3 min verbessert
21,1 km Florian Behrens 1:33:40 166. 26. M20 sein erster HM - sauber!
21,1 km Jens Noak 1:35:36 212. 33. M35 ebenfalls neue pB
21,1 km Thomas Lorenzen 1:41:16 398. 57. M20 traut sich auch wieder HM
21,1 km Claus-Dieter Behrens 1:46:35 614. 128. M45 noch eine HM-Premiere
21,1 km Matthias Voß 1:51:40 858. 73. M30 ließ es locker angehen
21,1 km Norbert Schroeder 2:04:56 1370. 66. M55 nach 14 km Knieschmerzen
Sämtliche Ergebnisse der Läufe
Beim HM waren 1696 Läufer/innen im Ziel, beim Volkslauf 2040, beim Schülerlauf 432 und beim Kurzlauf 207
Trennlinie

18. Waldlauf Trappenkamp am 07.09.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 44:47 1. W 1. WHK schnellste Frau
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 40:12 5. 1. MHK Altersklasse gewonnen
Alle Ergebnisse vom 18. Waldlauf Trappenkamp
Trennlinie

Rund um den Plöner See am 31.08.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 3:37:31 13. 2. M35 solide Leistung auf schwerer Strecke
Die Ergebnisse vom Plöner See
Trennlinie

Feldathlon in Felde am 31.08.2008

Strecke Name Zeit Platz Kommentar
0,5-20-5 km Jessie Behrens 01:23:52 4. WJB Dieses Jahr als Einzelstarterin
0,5-22-5 km Florian Behrens 01:13:45 26. M sein erster Einzeltriathlon?
Es gibt Ergebnisse aus Felde
Trennlinie

8. Schwedenecker Volkslauf "Alter Schwede" am 30.08.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 Meilen Jan Arp 1:44:05 13. 2. M 60 Dieses Jahr stimmte die Strecke
Ergebnisse aus Surendorf
Trennlinie

16. Osterrönfelder Moorlauf am 22.08.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,3 km Florian Behrens 19:36 1. 1.MHK Titel vom Vorjahr verteidigt
5,3 km Claus-Dieter Behrens 21:37 4. 1.M45 Das war sein 100ster Wettkampf
10 km Elke Hiller 45:25 1. W 1.W40 und wieder ein starker Lauf
10 km Kathrin Kollmeyer 48:05 4. W 1.W35 20 Punkte für den Cup
10 km Norbert Schroeder 54:51 71. 6.M55 Nach 5 km kamen Magenkrämpfe
Ergebnisliste vom 16. Osterrönfelder Moorlauf
Trennlinie

3. Bokeler Windmühlenlauf am 20.08.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 21:48 4. W 2. W13-15 zweite ihrer Altersklasse
5 km Jens Noak 19:12 9. 2. AK1 pB, gute Zeit, vorne dabei
5 km Frank Behrens 19:49 11. 3. AK2 pB, auch noch unter 20 Min.
5 km Matthias Voß 20:43 16. 5. AK1 danach die 10 km mit dem Rad
5 km Peter Godt 30:23 57. 10. AK2 läuft nicht oft, aber gerne
10 km Florian Behrens 38:49 18. 1. MHK pB, Superzeit und AK gewonnen
10 km Walter Wrage 39:28 23. 1. M50 pB, M50-Rek., AK gewonnen
10 km Jürgen Ninow 40:19 26. 9. M40 ziemlich schnell unterwegs
10 km Claus-Dieter Behrens 41:27 38. 5. M45 genauso schnell wie 2007
10 km Jan Arp 61:49 119. 5. M60 war mit der Zeit zufrieden
Die Ergebnisse vom Windmühlenlauf
Trennlinie

10. Garbek-Lauf am 17.08.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 44:51 4. W 2. WHK bekam Rückenprobleme
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 40:12 15. 5. MHK die 40 min angekratzt
Die Ergebnisliste aus Garbek
Trennlinie

7. Fockbeker Festlauf am 08.08.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
9,3 km Elke Hiller 41:56 2. W 1. W4 schon wieder zweitschnellste Frau
9,3 km Kathrin Kollmeyer 43:34 5. W 3. W4 wieder 20 Pkt. eingesackt
9,3 km Florian Behrens 35:28 7. 2. M3 jetzt auch über 10 km Klasse!
9,3 km Walter Wrage 35:49 9. 2. M5 musste Florian den Vortritt lassen
9,3 km Wulf Peter Schütz 37:26 18. 5. M3 heute Dritter der ALG
9,3 km Jens Noak 37:29 19. 10. M4 nur knapp hinter Wulf
9,3 km Claus-Dieter Behrens 37:39 21. 5. M5 Wulf und Jens dicht auf den Fersen
9,3 km Matthias Voß 40:50 39. 7. M3 lief diesmal im Mittelfeld
9,3 km Norbert Schroeder 46:39 96. 15. M6 wieder leicht verbessert
9,3 km Jan Arp 56:39 139. 25. M6 neuer Test auf der Langstrecke
Hier gibt es die Ergebnislisten aus Fockbek
Altersklassen:M/W3: 20-34 J.; M/W4: 35-54 J.; M/W5: 45-54 J.; M/W6: 55 J. und älter;
Trennlinie

4. Hamweddler Volkslauf am 28.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Florian Behrens 18:40 1. 1.MHK Klassezeit - Klasseergebnis
5 km Claus-Dieter Behrens 20:30 2. 1.M40 nur Sohnemann war schneller
10 km Tanja Dittjen 42:59 1. 1. W30 die schnellste Frau
Die Ergebnislisten aus Hamweddel
Trennlinie

20. Mitternachtslauf Heiligenhafen am 25.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 41:28 7. W 2. WHK Sehr starke Konkurrenz ...
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:27 57. 11. MHK ... beim Mitternachtskultlauf
Die Ergebnisliste von Heiligenhafen
Trennlinie

18. Breiholzer Sportwochenlauf am 22.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,2 km Jessie Behrens 22:22 1. W 1. W2 Siebte insgesamt - Klasse!
5,2 km Florian Behrens 19:23 1. 1. M3 Titel von 2007 verteidigt
10,2 km Elke Hiller 45:45 2. W 2. W4 wieder sehr gut dabei - Zweite Frau
10,2 km Kathrin Kollmeyer 46:16 3. W 1. W3 nur knapp hinter Elke
10,2 km Walter Wrage 40:10 11. 7. M4 diesmal gab's "nur" 19 Punkte
10,2 km Wulf Peter Schütz 42:18 19. 5. M3 heute Zweiter der ALG
10,2 km Claus-Dieter Behrens 42:27 20. 13. M4 ganz dicht hinter Wulf
10,2 km Bernd Eggers 50:10 56. 8. M4 will wieder mehr trainieren
10,2 km Norbert Schroeder 53:43 69. 9. M5 wieder nur locker dabei
Nun gibt es auch Ergebnislisten aus Breiholz
Altersklassen:W/M1: bis 13 J.; W/M2: 14-18 J.; W/M3: 19-35 J.; W/M4: 36-54 J.; W/M5: über 55 J.;
Trennlinie

Volkslauf Todenbüttel am 16.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 20:39 1. W 1. ? pB, ALG-WSA-Rekord, Schnellste Frau
5 km Ronja Heiden 22:10 2. W 2. ? pB - wird auch immer besser
Keine Ergebnisliste im Netz / Strecke ist vermessen
Trennlinie

Deutsche Meisterschaften im
24-Stunden-Lauf in Berlin am 12./13.07.2008

Strecke Name AK Platz Kommentar
167,764 km Thorsten Themm 3. M35 30. 3. der DM trotz Trainingsrückstand
Die Ergebnisse der DM aus Berlin
Trennlinie

25. Pönitzer Volkslauf am 13.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
9,5 km Elvira Schiefelbein 41:28 1. W 1. WHK schon wieder gewonnen
9,5 km Ronny-Nico Schiefelbein 40:13 9. 2. MHK diesmal "nur" AK-Zweiter
Die Ergebnisliste aus Pönitz
Trennlinie

4. Rendsburger Marathon am 13.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,2 km Wulf Peter Schütz 3:50:02 25. 2. M30 pB - ein Saisonziel erreicht
Die Ergebnisse vom Rendsburger Marathon
Trennlinie

5. Rendsburger Stadtlauf am 12.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 22:06 2. W 1. wJA zweitschnellste Frau
5 km Ronja Heiden 22:40 3. W 2. wJA pB - nicht weit hinter Jessie
5 km Andrea Schüler 25:10 10. W 1. W45 ist an der ALG interessiert
5 km Jan Arp 30:29 93. 2. M60 Zweiter seiner Altersklasse
10 km Kathrin Kollmeyer 47:00 3. W 1. W35 Altersklasse gewonnen
10 km Walter Wrage 39:46 12. 1. M50 auch Altersklasse gewonnen
10 km Florian Behrens 39:52 13. 4. MHK pB - unter 40 min. - Klasse!
10 km Claus-Dieter Behrens 41:38 24. 3. M45 auch auf dem Treppchen
10 km Matthias Voß 44:42 44. 5. M30 auch über 10 km schnell
10 km Hendrik Lehmann 45:35 51. 6. M50 Der Dritte in der Mannschaft
10 km Norbert Schroeder 52:43 114. 9. M55 wollte nur locker laufen
Die Ergebnisse vom 5. Rendsburger Stadtlauf
Trennlinie

Gegen-den-Wind-Triathlon am 12.07.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5/20/5 Thomas Lorenzen 01:31:17 61. 7. M25 Das Schwimmen ist diesmal ...
5/20/5 Stefan Lorenzen 01:36:16 94. 15. M30 ... wohl ins Wasser gefallen.
Alle Ergebnisse vom Gegen-den-Wind-Triathlon
( der dieses Jahr wegen des kalten Nordseewassers ein Duathlon war )
Trennlinie

6. Hohenasper Volkslauf am 06.07.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10,9 km Elvira Schiefelbein 47:52 1. W 1. WHK wieder die schnellste Frau
10,9 km Ronny-Nico Schiefelbein 46:49 15. 1. MHK Altersklasse gewonnen
Die Hohenasper Ergebnisliste
Trennlinie

Stadionläufe in Büdelsdorf am 01.07.2008

Strecke Name Zeit Kommentar
1000 m Jens Noak 03:08,3 p.B., neuer ALG M35 Rekord
1000 m Norbert Schroeder 04:04,9 ALG M55 Rekord
3000 m Jens Noak 11:06,1 p.B., neuer ALG-M35 Rekord
3000 m Norbert Schroeder 14:57,7  
Die Läufe finden Dienstagabends im Büdelsdorfer Eiderstadion statt.
Informationen und Termine sind bei Norbert Schroeder zu erfragen
Trennlinie

10. Brokstedter Dorflauf am 29.06.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Florian Behrens 19:26 7. 2. MHK Altersklassenzweiter
10 km Elvira Schiefelbein 43:45 1. W 1. WHK Auch in Brokstedt schnellste Frau
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:11 12. 2. MHK Altersklassenzweiter
Die Ergebnislisten aus Brokstedt
Trennlinie

24-Schenefeld (24 Std-Lauf) am 21.06.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
96,711,2 km Thorsten Themm 24 Std. 14. 3. M35 letzter Test für DM im 24 Std-Lauf
Die Ergebnisliste vom "24-Schenefeld"
Trennlinie

11. Boostedt-Lauf am 21.06.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Elvira Schiefelbein 21:00 1. W 1. WHK wieder die schnellste Frau
5 km Ronny-Nico Schiefelbein 19:12 3. 1. MHK auch wieder ganz vorne
Eine Ergebnisliste ist jetzt auch da
Trennlinie

8. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 20.06.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4550 m Jessie Behrens 19:51 1. W 1. wJ schnellste Frau über 5 km
4550 m Ronja Heiden 21:30 4. W 3. wJ tolle Leistung - Podestplatz
4550 m Florian Behrens 17:19 2. 1. M20 schneller als letztes Jahr
4550 m Jan Arp 28:27 42. 2. M60 vorsichtig steigern - Kurzstrecke
9580 m Kathrin Kollmeyer 45:14 2. W 1. W30 zweitschnellste Frau - 20 Punkte
9580 m Walter Wrage 38:32 6. 1. M50 wieder in Topform - 20 Pkt.
9580 m Wulf Peter Schütz 40:27 12. 4. M30 Bereicherung für die ALG - stark
9580 m Claus-Dieter Behrens 40:44 13. 5. M40 wieder eine tolle Leistung
9580 m Hendrik Lehmann 44:04 33. 8. M50 lief heute nicht volle Pulle
9580 m Bernd Eggers 51:02 62. 18. M50 Die ALG-Viererbande ...
9580 m Stefan Lorenzen 51:02 63. 12. M30 ... lief heute gemeinsam ...
9580 m Norbert Schroeder 51:03 64. 19. M50 ... ins Ziel: Bernd, Stefan, ...
9580 m Thomas Lorenzen 51:04 65. 3. M20 ... Norbert und Thomas.
9580 m Thorsten Themm 53:20 73. 13. M30 Vorbereitung für 24-Std-Lauf
Alle Ergebnisse aus Bargstedt
Trennlinie

Fredericia Ultramarathon am 14.06.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:42:28 17. ? schnell mal wieder Ultra gelaufen
Die Ergebnisliste des Fredericia Ultramarathon
Trennlinie

Rendsburger Triathlon am 07.06.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
0,4/10/2,5km Jessie Behrens 0:40:37 12. WJB wieder in der ALG - der Neustart
0,5/21/5km Wulf Peter Schütz 1:11:34 3. M30
(9. ges.)
die Premiere für ALG-VfL Bokel beim Volkstriathlon
Alle Ergebnisse aus Rendsburg
Trennlinie

19. Holstenköstenlauf Neumünster am 06.06.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jan Arp 30:40 192. - diesmal auf der Kurzstrecke
21,1 km Elvira Schiefelbein 1:42:15 2.W 1. WHK zweitschnellste Frau
21,1 km Ronny-Nico Schiefelbein 1:35:03 10. 2. MHK guter Platz in der AK
21.1 km Jürgen Ninow 1:35:11 11. 3. M40 lief für Sauer-Danfoss
10 km Walter Wrage 39:52 39. 2. M50 blieb unter 40 Minuten
10 km Jens Noak 40:47 52. 11. M35 tolle p.B. über 10 km
10 km Frank Behrens 41:02 60. 11. M40 auch p.B. seit dem ALG-Beitritt
10 km Hendrik Lehmann 45:17 142. 12. M50 ohne viel Druck, Genusslauf
10 km Thomas Lorenzen 46:27 180. 34. MHK hatte immer Hendrik im Visier
10 km Stefan Lorenzen 57:11 568. 40. M30 leistete Papa Gesellschaft
10 km Wrage/Noak/Behrens 02:01:41 6. -- tolle Mannschaftsleistung
10 km Lehmann/Th.Lor./St.Lor. 02:28:55 40. -- 89 Teams in der Wertung
warm und sonnig und tolle Stimmung vom Start bis zum grandiosen Zieleinlauf
Alle Ergebnisse vom Holstenköstenlauf
Trennlinie

8. Gettorf-Lauf am 01.06.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Florian Behrens 19:19 4. 2. MHK schon wieder weit vorne
5 km Claus-Dieter Behrens 20:03 8. 4. M45 starke Konkurrenz in der AK
Die Ergebnisse aus Gettorf
Trennlinie

15. Stockseer Abendlauf am 31.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10,2 km Elvira Schiefelbein 45:07 10.(1.W) 1. WHK wieder die schnellste Frau
10,2 km Ronny-Nico Schiefelbein 43:02 6. 2. MHK auch vorne mit dabei
Die Ergebnisse aus Stocksee
Trennlinie

Stadionläufe in Büdelsdorf am 27.05.2008

Strecke Name Zeit Kommentar
800 m Jens Noak 02:26,0 p.B., neuer ALG- und ALG M35 Rekord
800 m Norbert Schroeder 03:02,3  
1500 m Jens Noak 05:07,4 p.B., neuer ALG-M35 Rekord
1500 m Norbert Schroeder 06:31,0  
Die Läufe finden im Büdelsdorfer Eiderstadion statt.
Informationen und Termine sind bei Norbert Schroeder zu erfragen
Trennlinie

17. Nortorfer Stadtlauf am 24.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km J. Jessie Behrens 20:39 1. W 1. J2 lief für den TuS Nortorf
5 km J. Nathalie Voß 23:07 2. W 1. J1 ebenfalls für den TuS Nortorf
5 km Tanja Dittjen 19:37 1. W 1. S2 schnellste Frau - Superzeit!
5 km Florian Behrens 18:51 6. 5. S1 wieder Schnellster der ALG
5 km Frank Behrens 19:18 8. 1. S3 Altersklasse gewonnen
5 km Matthias Voß 20:00 9. 2. S2 lief wieder für die Feuerwehr
5 km Wilhelm Dittjen 24:15 22. 8. S3 die AK "S3" ist zu weit gefasst
5 km Peter Godt 28:51 33. 12. S3 Lief auch für die Feuerwehr
10 km Kathrin Kollmeyer 45:34 4. W 3. S2 arbeitet sich weiter voran
10 km Walter Wrage 39:16 7. 3. S3 wieder 20 Pkt. für den Cup
10 km Claus-Dieter Behrens 40:55 18. 11. S3 auch wieder Punkte gesammelt
10 km Jens Noak 41:04 20. 5. S2 nur knapp hinter C.-D.
10 km Jürgen Ninow 41:50 23. 14. S3 ebenfalls gut im Rennen
10 km Thomas Lorenzen 45:12 45. 6. S1 wieder schneller als letztes Jahr
10 km Matthias Voß 46:51 51. 12. S2 halbwegs locker ausgelaufen
10 km Thorsten Themm 48:16 62. 17. S2 heute nur locker mitgelaufen
10 km Norbert Schroeder 49:29 65. 38. S3 läuft wieder unter 50 min
10 km Jan Arp 1:02:35 87. 56. S3 10 km durchgelaufen
Alle Ergebnisse vom 17. Nortorfer Stadtlauf
Trennlinie

34. GutsMuths Rennsteiglauf am 17.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
72,7 km Thorsten Themm 08:07:36 707. 125. M35 den Kult-Klassiker bewältigt
Die Ergebnisse aus dem Thüringer Wald
Trennlinie

9. Störlauf Itzehoe am 17.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 42:53 2. W 2. W20 wieder eine super Platzierung
10 km Nico Schiefelbein 40:05 28. 8. M20 ganz dicht an die 40 Min
21,1 km Jan Arp ??? ??. ?. M 60 nicht auf der Liste gefunden
Die Ergebnisse vom 9. Störlauf
Trennlinie

10. Immelmannlauf Kropp am 14.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elke Hiller 45:39 5. W 1. W40 von Lauf zu Lauf geht es ...
10 km Kathrin Kollmeyer 46:56 6. W 3. W35 ... wieder besser und schneller
10 km Norbert Schroeder 50:27 166. 7. M55 na, das lief doch wieder prima
Alle Ergebnisse aus Kropp
Trennlinie

8. Bosauer Volkslauf am 11.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Elvira Schiefelbein 20:07 9.(1.W) 1. WHK schnellste Frau - Superzeit
5 km Ronny-Nico Schiefelbein 18:59 6. 3. MHK auch eine sehr gute Zeit
Ergebnisse aus Bosau am Plöner See
Trennlinie

7. Bredenbeker Waldlauf am 08.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,9 km Florian Behrens 22:46 1. 1. M17 Gesamtsieg wieder nach Bokel -
5,9 km Claus-Dieter Behrens 23:28 2. 1. M31 auch der Zweite bei der ALG -
5,9 km Matthias Voß 23:44 3. 2. M31 und der Dritte auch noch!
5,9 km Thomas Lorenzen 28:16 11. 4. AK2 schön zusammen gelaufen -
5,9 km Stefan Lorenzen 28:17 12. 5. AK2 schön zusammen ins Ziel
10,6 km Jens Noak 44:54 7. 7. M31 noch nicht die Form wie 2007
10,6 km Thorsten Themm 46:02 10. 9. M31 kurz nach dem letzten 100er
10,6 km Norbert Schroeder 56:39 45. 9. M51 es geht schon wieder besser
10,6 km Jan Arp 1:06:27 70. 14. M51 ist jetzt wieder gut unterwegs
Und da sind auch schon die Ergebnisse aus Bredenbek
Trennlinie

17. Westerrönfelder Dorflauf am 02.05.2008

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
6,6 km Tanja Dittjen 26:58 3.ges. 1. Sen1 schnellste Frau - ein tolles Rennen
6,6 km Wilhelm Dittjen 34:23 41. 1. Sen4 Altersklasse gewonnen!
6,6 km Jan Arp 42:59 103. 4. Sen4 endlich wieder durchgelaufen
10,3 km Elke Hiller 47:18 3. W 1. Sen2 hat den Lauf sehr genossen
10,3 km Kathrin Kollmeyer 49:35 6. W 3. Sen1 war heute hochzufrieden
10,3 km Torsten Schlief 41:28 9. 3. Sen2 führte souverän den ALG-Block an
10,3 km Florian Behrens 42:42 15. 2. MHK lief heute angeblich nur locker
10,3 km Claus-Dieter Behrens 42:55 19. 7. Sen2 immer Florian auf den Fersen
10,3 km Hendrik Lehmann 43:01 21. 5. Sen3 lief gut und schön gleichmäßig
10,3 km Jens Noak 43:04 22. 7. Sen1 mit Hendrik gut im Team gelaufen
10,3 km Matthias Voß 46:51 43. 10. Sen1 sein Saisonstart 2008
10,3 km Norbert Schroeder 1:00:05 89. 17. Sen3 lädierte Schulter schmerzte nach 3 km
Altersklassen: Sen1 = 30-39 J.; Sen2 = 40-49 J.; Sen3 = 50-59 J.; Sen4 = 60 J. +
Alle Ergebnisse aus Westerrönfeld
Trennlinie

Conergy Marathon Hamburg am 27.04.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Thorsten Themm 03:27:46 2179 397. M35 Seit Langem auch mal wieder in Hamburg gelaufen
42,2 km Heiko Schäfer 03:32:23 2701 485. M35 Der 1. Volkslauf seit 2006 - und dann gleich Marathon!
42,2 km Frank Behrens 04:45:15 13141 2597. M40 sein erster Marathon - willkommen im Club! - was war nach 35 km?
42,2 km Jürgen Ninow
(für Sauer-Danfoss)
03:21:29 1580 436. M40 wieder Schnellster der ALG'ler
Alle Ergebnisse vom Conergy Marathon Hamburg
Trennlinie

20. Eckernförder Stadtlauf am 20.04.2008

10 km-Landesmeisterschaften im Straßenlauf
Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km LM Kathrin Kollmeyer 49:26 172. 5. W35 2. Lauf nach Babypause
10 km LM Walter Wrage 40:17 78. 7. M50 Unser Bester - dicht an 40'
10 km LM Florian Behrens 41:26 90. 10. M20 seine ersten LM
10 km LM Claus-Dieter Behrens 42:11 101. 9. M45 2 Min schneller als 2007
10 km LM Hendrik Lehmann 42:50 113. 13. M50 3 Sek schneller als 2007
10 km LM Norbert Schroeder 53:05 186. 8. M55 Norbert, was war heute?
10 km Jan-Friedrich Arp - - - nach 5 km ausgestiegen
10 km LM Wrage/Behrens/Behrens 2:03:54 19. M - gute Mannschaftsleistung
10 km LM Wrage/Lehmann/Schroeder 2:16:12 - 4. M50/55 Altersklassen-Mannschaft
Die Ergebnislisten aus Eckernförde
Trennlinie

24. Schleswiger Stadtlauf am 13.04.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2 km Marcel Schlief 10:05 2. 1. SB Zweitschnellster - Tolle Leistung
5 km Torsten Schlief 19:20 10. 3. M 40 ganz locker unter 20 Minuten
Die Ergebnisse vom Schleswiger Stadtlauf
Trennlinie

DM 100 km von Kienbaum am 06.04.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 km Thorsten Themm 10:25:06 70. 14. MHK sein erster 100er im Jahr 2008
Die Ergebnisse vom 100 km-Lauf von Kienbaum
Trennlinie

Osterlauf Neumünster am 05.04.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Florian Behrens 19:19 14. 6. M20 als ALG-Schnellster ohne Medaille
5 km Torsten Schlief 19:26 15. 1. M40 diesmal auf der Kurzstrecke
5 km Claus-Dieter Behrens 19:59 18. 1. M45 p.B. - erstmals unter 20 Minuten
5 km Marcel Schlief 23:20 39. 2. M12 heute 5 km - und gut!
5 km Norbert Schroeder 24:21 41. 1. M55 auch AK gewonnen
10 km Walter Wrage 41:08 13. 3. M50 Dritter seiner Altersklasse
10 km Matthias Voß 44:25 25. 2. M30 guter Saisoneinstieg
21,1 km Elvira Schiefelbein 1:41:22 5. W 1. W20 Altersklasse gewonnen
21,1 km Nico Schiefelbein 1:34:04 24. 1. M20 noch ein AK-Gewinner
Alle Ergebnisse vom Osterlauf Neumünster 2008
Trennlinie

6. Osterbyer Osterlauf am 24.03.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1300m Marcel Schlief 05:47 3. 2. M12 30 sec unter der Vorjahreszeit
10km Walter Wrage 39:49 13. 1. M50 Super Saisonstart - 20 Punkte!
10km Torsten Schlief 40:36 19. 8. M40 früh im Jahr ein ganz starker Lauf
10km Florian Behrens 41:05 25. 3. MHK der erste 10er bei der ALG - Klasse
10km Claus-Dieter Behrens 41:59 34. 4. M45 folgte dem Sohn mit Abstand
10 km Hendrik Lehmann 42:18 36. 3. M50 hängte sich an die Behrens-Fersen
10 km Norbert Schroeder 53:25 108. 7. M55 fast genauso wie 2007
Die Streckenlänge wurde mit "ca. 10 km" angegeben, also nicht richtig vermessen.
Deshalb gelten die gelaufenen Zeiten nicht für die Bestenlisten.
Alle Ergebnisse vom Osterlauf in Osterby
Trennlinie

21. Kieler Hochbrückenlauf am 16.03.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,1 km Elvira Schiefelbein 01:13:35 3. W 1. W20 AK gewonnen - ALG-Rekord!
16,1 km Jens Noak 01:13:01 57. 11. M35 seine Saisonpremiere, pB
16,1 km Nico Schiefelbein 01:13:36 61. 13. M20 blieb schön an Elviras Seite, pB
29,8 km Frank Behrens 02:21:13 159. 47. M40 Marathon-Vorbereitung für HH
Die Ergebnisse vom 21. Hochbrückenlauf
Trennlinie

6. Knicklauf Schmalensee am 09.03.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Elvira Schiefelbein 22:19 7. 1. W schnellste Frau auf der Kurzstrecke
5 km Nico Schiefelbein 20:06 1. 1. Gesamtsieger der Kurzstrecke
9,5 km Thorsten Themm 39:55 7. 2. M35 schneller als vor 2 Jahren
Ein paar Ergebnisse von Schmalensee
Trennlinie

Crosslauf Büdelsdorf am 02.03.2008
Landesmeisterschaften und Norddeutsche Meisterschaften

Strecke Name Zeit Platz NDM Platz LM Kommentar
3500 m Tanja Dittjen 15:19 3. W35 3. W35 Podestplätze in beiden Wertungen
3500 m Walter Wrage 15:00 9. M50 6. M50 kein Podestplatz, aber starke Zeit
3500 m Claus-Dieter Behrens 15:59 7. M45 6. M45 nicht weit hinter Tanja und Walter
3500 m Norbert Schroeder 19:49 7. M55 6. M55 unser Dritter auf Platz sechs
Alle Ergebnisse aus Büdelsdorf
Trennlinie

36. Wintermarathon Husum am 01.03.2008
mit Landesmeisterschaften

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 3:23:32 18. 2. M 35 2. der LM in seiner Altersklasse
Alle Ergebnisse aus Husum
Trennlinie

Landeshallenmeisterschaften der Senioren in HH am 17.02.2008

Strecke Name Zeit Platz ges. AK Kommentar
800 m Tanja Dittjen 2:35,60 1. 1. W35 keine Landesmeisterin, da Standard nicht erreicht u. keine weitere Läuferin in der AK
3000 m Norbert Schroeder 14:11,68 7. 2. M55 damit Landeshallenvizemeister
Ergebnisse der Hallen-LM in HH
Trennlinie

3. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf am 03.02.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
HM Elvira Schiefelbein 1:41:11 10. W 3. WHK p.B. - kommt bald unter 1:40
HM Jürgen Ninow 1:30:44 43. 10. M40 war heute unser Schnellster
HM Thorsten Themm 1:31:52 47. 10. M35 hat die geplanten 1:30 verpasst
HM Nico Schiefelbein 1:34:00 58. 7. MHK ab Runde zwei losgedüst
HM Hendrik Lehmann 1:36:17 79. 9. M50 heute ohne große Ambitionen
gesamte Laufserie 10/15/21,1 km
Serie Elvira Schiefelbein 3:31:27 6. W 2. WHK 2. Platz WHK - sechstbeste Frau!
Serie Thorsten Themm 3:16:49 38. 10. M35 nicht ganz so stark wie 2006
Serie Jürgen Ninow 3:17:34 41. 10. M40 diesmal gut die Serie durchgelaufen
Serie Nico Schiefelbein 3:23:00 56. 5. MHK ordentlicher Einstand in Drelsdorf
Serie Hendrik Lehmann 3:24:21 57. 6. M50 war hier auch schon mal besser
Alle Ergebnisse von Drelsdorf
Trennlinie

2. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf am 20.01.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km Elvira Schiefelbein 1:06:34 6. W 2. WHK ALG-Rekord! - Klassezeit
15 km Thorsten Themm 1:01:55 43. 9. M35 ALG M35-Rekord - wieder gesund
15 km Nico Schiefelbein 1:03:54 61. 9. MHK ALG MHK-Rekord - gab nach 1. Rd. Gas
15 km Jürgen Ninow 1:04:12 63. 16. M40 ALG M40-Rekord - Form steigt
15 km Hendrik Lehmann 1:05:38 79. 8. M50 ALG M50-Rekord - 3. Rd. die Schnellste
Alle Ergebnisse von Drelsdorf
Trennlinie

1. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf am 06.01.2008

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 43:24 5. W 2. WHK zeigte Nico diesmal die Hacken
10 km Hendrik Lehmann 42:25 75. 7. M50 Schön: das Uhrwerk läuft wieder
10 km Jürgen Ninow 42:35 76. 24. M40 kam gleich hinter Hendrik ins Ziel
10 km Thorsten Themm 42:53 82. 12. M35 nach gutem Start Rückenprobleme
10 km Nico Schiefelbein 44:53 115. 11. MHK ließ Elvira heute weglaufen
Alle Ergebnisse von Drelsdorf
Trennlinie
Home Pfeil

Startseite

2008 Hendrik Lehmann | ALG-VfL Bokel