Ergebnisse 2009

aktualisiert am 07.12.2009 um 12:30 Uhr

Regionale Cup-Wertungen in Schleswig-Holstein

Ergebnisse vonPfeil 2005    2006    2007    2008    2010    2011    2012    2013    2014
Trennlinie

26. Nikolauslauf Klausdorf am 06.12.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,6 km Jessie Behrens 25:02 8. W 2. W15 ein zweiter AK-Platz ...
5,6 km Meirit Tschullik 26:14 16.W 2. W13 ... und noch ein 2. AK-Platz.
5,6 km Manfred Struck 26:26 61. 1. M55 Altersklasse gewonnen.
5,6 km Philipp Klegin 33:51 174. 18. M12 trieb das Feld vor sich her.
10,15 km Walter Wrage 44:42 42. 4. M50 Advent, Advent, ...
10,15 km Thomas Lorenzen 50:31 104. 9. M20 ... ein Läufer rennt, ...
10,15 km Bernd Eggers 51:30 122. 15. M50 ... erst 1, dann 2, dann 3, dann 4 ...
10,15 km Norbert Schroeder 53:30 157. 7. M55 ... und damit ist auch Norbert hier.
15,3 km Jürgen Ninow 1:06:31 22. 9. M40 unser schnellster Langstreckler.
15,3 km Matthias Voß 1:14:15 70. 8. M30 5er-Schnitt noch unterboten ...
15,3 km Gero Klegin 1:17:14 93. 18. M45 ... und hier knapp drüber.
Die Ergebnisse vom Nikolaus
Trennlinie

8. Unter-Tage-Marathon in Sondershausen am 05.12.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,2 km Elvira Schiefelbein 4:32:48 5.W 1. W20 lief erstmals unter Tage
42,2 km Nico Schiefelbein 5:33:45 ?. 28. M20 bekam Magen- und Darmprobleme
Die Ergebnisse aus dem Salzbergwerk
Trennlinie

6 Stunden-Lauf in Ellerdorf am 22.11.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
57,44 km Elvira Schiefelbein 6:07:21 6. 1. WHK zum 1. Mal beim Ultra dabei ...
57,44 km Nico Schiefelbein 6:07:21 6. 1. MHK ...und gemeinsam geschafft.
53,76 km Thorsten Themm 6:25:21 14. 3. M35 wenig Zeit - aber lief mit
50,09 km Thomas Lorenzen 5:34:25 21. 2. MHK Sie waren nie einsam ...
50,09 km Jürgen Ninow 5:34:25 21. 4. M40 ... denn sie liefen gemeinsam.
50,09 km Norbert Schroeder 6:27:36 26. 3. M55 machte erstmals die "50" voll
46,42 km Oliver Mauer 4:55:18 27. 5. M35 lief 5 h bei Dauerregen
Ergebnisse vom Sonntag aus Ellerdorf
Trennlinie

QuickboRun am 15.11.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
25 km Thomas Lorenzen 2:03:34 131. 9. M20 mal wieder ganz lang
Die Ergebnisse aus Quickborn
Trennlinie

13. Schönkirchener Herbstlauf am 01.11.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6 km Walk. Torsten Schlief 28:21 1. - Was für ein Schritt!
11,2 km Nadine Schneider 51:19 13.W 2.FHK gute AK-Platzierung
11,2 km Manfred Struck 51:12 130. 3.M55 auf dem Treppchen
HM Kevin Lieck 1:39:44 17. 4.MHK p.B., Läufers Reifeprüfung
Die Ergebnislisten aus Schönkirchen
Trennlinie

26. Herbstlauf rund um den Binnensee am 25.10.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
21,7 km Jürgen Ninow 1:37:48 7. ? M40 keine AK-Angaben
Die Ergebnisse aus Lütjenburg
Trennlinie

23. Schafstedter Herbstlauf am 25.10.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Kevin Lieck 20:26 12. 1.MHK AK gewonnen - guter km-Schnitt
5,2 km Lukas Klegin 24:16 26. 3.MSD gute Zeit - gute Platzierung
10 km Elvira Schiefelbein 43:19 1.W 1.WHK der nächste Gesamtsieg
10 km Kathrin Kollmeyer 46:05 3.W 2.W30 AK gewonnen
10 km Elke Hiller 47:04 7.W 2.W40 in der AK vorne dabei
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:34 12. 4.MHK Infekt überstanden
10 km Gero Klegin 45:51 50. 16.M40 4000ster Finisher der ALG
10 km Norbert Schroeder 50:32 111. 28.M50 gute 5 min/km
Alle Ergebnisse aus Schafstedt
Trennlinie

18. Büdelsdorfer Eiderlauf am 11.10.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,8 km Jessie Behrens 24:38 3.W 1.WSA AK gewonnen
5,8 km Meirit Tschullik 24:39 4.W 1.WSB AK gewonnen
5,8 km Nadine Schneider 25:58 9.W 3.F mit auf die Bühne
5,8 km Kevin Lieck 24:25 18. 1.M AK gewonnen
5,8 km Lukas Klegin 28:19 61. 2.MSD auch auf die Bühne
5,8 km Marcel Schlief 32:56 97. 10.MSB gemütlich an ...
5,8 km Philipp Klegin 34:02 106. 12.MSB ... der Eider entlang.
11,1 km Elvira Schiefelbein 47:58 4.W 2.W20 nicht immer die Schnellste
11,1 km Walter Wrage 45:37 19. 1.M50 AK gewonnen
11,1 km Sönke Sievers 45:44 21. 3.M35 ganz dicht hinter Walter
11,1 km Wulf Peter Schütz 47:29 36. 4.M35 gemeinsam läuft man ...
11,1 km Ronny-Nico Schiefelbein 47:32 37. 4.M20 ... nicht so einsam.
11,1 km Claus-Dieter Behrens 48:16 42. 4.M50 Elvira auf den Fersen
11,1 km Gero Klegin 49:56 53. 11.M45 noch unter 50 Min geblieben
11,1 km Norbert Schroeder 1:01:22 176. 10.M55 mit Grippe im Gerippe
11,1 km Walter, Sönke, Wulf 2:18:47 4. Team 1 knapp am Podium vorbei
11,1 km Nico, Claus-Dieter, Gero 2:25:42 7. Team 2 Die "Zweite" dicht dahinter
Finisher-Sport Regionalcup-Wertung
Name Punkte Platz Kommentar
Jessie Behrens 100 1.WSA Regionalcup gewonnen!
Meirit Tschullik 78 4.WSB 4 Läufe
Elvira Schiefelbein 176 1.WHK Regionalcup gewonnen!
Kathrin Kollmeyer 81 8.WHK nur 5 Läufe
Elke Hiller 60 6.Mss1 nur 3 Läufe
Lukas Klegin 98 1.MSD Regionalcup gewonnen!
Marcel Schlief 57 4.MSB 4 Läufe
Philipp Klegin 44 6.MSB 4 Läufe
Ronny-Nico Schiefelbein 119 5.MHK Die Plätze fünf ...
Florian Behrens 108 6.MHK ... bis neun werden ...
Sönke Sievers 92 7.MHK ... dieses Jahr ...
Jens Noak 75 8.MHK ... nur von Läufern ...
Wulf Peter Schütz 64 9.MHK ... der ALG belegt.
Thomas Lorenzen 24 18.MHK 4 Läufe
Matthias Voß 17 26.MHK 2 Läufe
Gero Klegin 6 68.Mst1 Späteinsteiger
Walter Wrage 158 2.Mst2 1 Lauf zu wenig - zweiter Platz
Claus-Dieter Behrens 147 3. Mst2 hat den 3. Platz erkämpft
Norbert Schroeder 36 18. Mst2 holte auch seine Punkte
ALG-Team 187 2. Kopf an Kopf mit Bredenbek
Alle Ergebnisse
Trennlinie

Herbstlauf NMS am 04.10.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Tanja Dittjen 20:15 4. W 1. W35 Altersklasse gewonnen
5 km Jessie Behrens 22:18 7. W 3. W15 noch knapp vor Meirit
5 km Meirit Tschullik 22:26 8. W 2. W13 p.B., gleich hinter Jessie
10 km Kevin Lieck 45:08 31. 3. M20 in der AK vorne dabei
10 km Manfred Struck 46:37 47. 1. M55 AK gewonnen
HM Elvira Schiefelbein 1:37:12 1. W 1. W20 p.B. und neuer ALG-Rekord
HM Ronny-Nico Schiefelbein 1:28:35 10. 3. M20 neuer ALG-MHK-Rekord
HM Sönke Sievers 1:31:41 14. 3. M35 erster Halbmarathon, p.B.
HM Jürgen Ninow 1:31:49 15. 6. M40 gewohnt solide Leistung
HM Gero Klegin 1:42:14 41. 6. M45 p.B., erster Halbmarathon
HM Schiefelbein/Sievers/Ninow 4:32:05 - - gute Mannschaftsleistung
10 km Walken Torsten Schlief 50:09 1. - Turbo-Torsten ist nicht zu schlagen
Alle Ergebnisse aus Neumünster
Trennlinie

26. Preetzer Schusterlauf am 27.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4,8 km Walken Torsten Schlief 25:42 1. 1. M40 keiner walkt schneller
4,8 km Marcel Schlief 24:48 86. 2. SchB guter AK-Platz
Auch die Schusterstadt liefert Ergebnislisten
Trennlinie

8. Pellkartoffellauf in Hohenlockstedt am 26.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
2,8 km Kevin Lieck 11:53 1. 1. M20 Gesamtsieg! Glückwunsch!
5 km Nadine Schneider 24:17 10. W 1. W20 AK gewonnen
5 km Kevin Lieck 24:17 64. 5. M20 hat Nadine begleitet
Die Ergebnisse aus Hohenlockstedt
Trennlinie

1. Bungsberg-Lauf bei Schönwalde am 26.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10,8 km Elvira Schiefelbein 48:50 1. W 1. WHK Sieg für die Bergziege
10,8 km Ronny-Nico Schiefelbein 46:36 6. 1. MHK ein einsames Rennen
Ergebnisse vom Bungsberg
Trennlinie

Stadionläufe in Nortorf am 23.09.2009

Strecke Name Zeit Kommentar
1000 m Elvira Schiefelbein 3:26,6 p.B., ALG-Rekord
1000 m Meirit Tschullik 3:43,6 p.B., ALG W13-Rekord
1000 m Jessie Behrens 3:53,5 p.B., ALG W15-Rekord
1000 m Ronny-Nico Schiefelbein 3:07,5 p.B., ALG MHK-Rekord
1000 m Magnus Schiefelbein 3:08,6 p.B., ALG M30-Rekord
1000 m Jens Noak 3:09,5  
1000 m Norbert Schroeder 3:55,2 ALG M55-Rekord
Trennlinie

11. Marner Kohltagelauf am 20.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Kevin Lieck 22:24 12. 1. M20 AK gewonnen
10 km Nadine Schneider 48:45 9. W 1. WHK AK gewonnen
Die Ergebnisse aus Marne
Trennlinie

9. see & run (Bordesholmer Seelauf) am 20.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
9 km Elvira Schiefelbein 40:18 2. W 2. WHK hinter starker Konkurrenz ...
9 km Ronny-Nico Schiefelbein 38:01 6. 3. MHK ... und 1 Tag nach Nortorf
17,2 km Jürgen Ninow 1:15:50 31. 11. M40 läuft nicht so oft, aber gut
Ergebnisse aus Bordesholm
Trennlinie

36. Berlin-Marathon am 20.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,2 km Walter Wrage 03:29:27 5063. M 394. M50 nicht weit hinter Haile
Ergebnislisten aus Berlin
Trennlinie

18. Nortorfer Stadtlauf am 19.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4,9 km J. Jessie Behrens 21:48 1. W 1. J3 Gesamtsiegerin
4,9 km J. Meirit Tschullik 22:05 2. W 1. J2 bei der ALG-Premiere Zweite
4,9 km J. Lukas Klegin 25:08 20. 7. J1 im vorderen Drittel
4,9 km J. Phillip Klegin 26:50 27. 9. J1 nicht weit vom kleinen Bruder
4,9 km Tanja Dittjen 19:28 1. W 1. S2 schnellste Frau - Klassezeit!
4,9 km Jessie Behrens 23:22 4. W 1. J3 auch im 2. Lauf gut
4,9 km Manuela Schiefelbein 30:47 16. W 4. S2 mal wieder mit dabei
4,9 km Hendrik Lehmann 23:22 16. 3. S3 fein - nach langer Laufpause
9,8 km Elvira Schiefelbein 42:15 1. W 1. S1 ganz locker zum Sieg
9,8 km Magnus Schiefelbein 37:27 6. 3. S1 glänzende ALG-Premiere
9,8 km Ronny-Nico Schiefelbein 38:58 12. 4. S1 hinter dem Schwager
9,8 km Wulf Peter Schütz 40:09 15. 3. S2 noch auf dem Treppchen
9,8 km Sönke Sievers 40:16 17. 4. S2 hatte leider das Nachsehen ...
9,8 km Jens Noak 40:26 20. 5. S2 ... genau wie der hier.
9,8 km Claus-Dieter Behrens 41:10 24. 14. S3 wenn der Vater ...
9,8 km Florian Behrens 41:14 25. 5. S1 ... mit dem Sohne.
9,8 km Gero Klegin 43:55 39. 23. S3 schön durch die Heimatstadt
9,8 km Matthias Voß 47:13 51. 11. S2 nach den 5 km noch die 10
9,8 km Norbert Schroeder 47:48 53. 37. S3 gleich hinter Matthias
Alle Ergebnisse vom 18. Nortorfer Stadtlauf
Trennlinie

Stadionläufe in Nortorf am 16.09.2009

Strecke Name Zeit Kommentar
1500 m Tanja Dittjen 5:15 p.B., ALG-Rekord
1500 m Elvira Schiefelbein 5:31 p.B., ALG FHK-Rekord
1500 m Meirit Tschullik 5:44 p.B., ALG W13-Rekord
1500 m Magnus Schiefelbein 4:59 p.B., ALG-Rekord
1500 m Ronny-Nico Schiefelbein 5:01 p.B.
1500 m Jens Noak 5:04 p.B., ALG M35-Rekord
1500 m Walter Wrage 5:05 ALG M50-Rekord
1500 m Gero Klegin 5:41 p.B.
1500 m Lukas Klegin 7:08 p.B., ALG M09-Rekord
1500 m Phillip Klegin 7:09 p.B., ALG M12-Rekord
Trennlinie

6. Barmstedter Brückenlauf am 13.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,1 km Tanja Dittjen 19:36 1. W 1. W35 Gesamtsiegerin und ...
5,1 km Nadine Schneider 23:03 2. W 1. W20 ... auch die Zweite von der ALG
5,1 km Kevin Lieck 20:52 10. 3. M20 gute Zeit - guter Platz
Die Ergebnisse aus Barmstedt
Trennlinie

20. Sparkasse Kiel.Lauf am 13.09.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6 km Marcel Schlief 29:26 102. 29. SB fast 4 min besser als 2008
10,55 km Elvira Schiefelbein 44:27 2. W 1. W20 erst Schweiz, dann Kiel
10,55 km Kathrin Kollmeyer 48:13 11. W 1. W35 AK gewonnen
10,55 km Elke Hiller 50:38 25. W 4. W40 in der AK vorne dabei
10,55 km Ronny-Nico Schiefelbein 43:14 51. 14. M20 zurück von der Jungfrau
10,55 km Manfred Struck 49:14 243. 3. M55 in der AK vorne dabei
21,1 km Florian Behrens 1:33:11 141. 23. M20 fast wie 2008
21,1 km Jens Noak 1:33:35 149. 16. M35 2 Minuten verbessert
21,1 km Claus-Dieter Behrens 1:34:48 170. 12. M50 12 Minuten (!) besser
21,1 km Frank Behrens 1:35:47 205. 52. M40 2 Minuten langsamer
21,1 km Thomas Lorenzen 1:38:24 284. 37. M20 3 Minuten schneller
21,1 km Dr. Frank Steinmann 1:41:26 404. 33. M50 alter Freund der ALG
21,1 km Matthias Voß 1:44:18 497. 58. M30 6 Minuten drunter
21,1 km Norbert Schroeder 1:52:32 893. 40. M55 über 12 Min. drunter
Sämtliche Ergebnisse der Läufe
Die Platzierungen können sich nach Auswertung der vorläufigen Ergebnislisten noch leicht ändern,
da nicht nach Netto-Zeiten sondern nach Reihenfolge des Einlaufs aufgelistet wurde
Trennlinie

14. Liliencronlauf in Kellinghusen am 06.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Nadine Schneider 23:16 5. W 1. W20 AK gewonnen
5 km Kevin Lieck 22:29 28. 2. M20 auf dem Treppchen
Die Ergebnisse aus Kellinghusen
Trennlinie

Jungfrau-Marathon in der Schwyz am 06.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,2 km Elvira Schiefelbein 4:50:06 142. W 69. W20 es geht lang und hoch
42,2 km Ronny-Nico Schiefelbein 4:50:06 1097. 403. M20 wieder mit Kamera
Die Ergebnislisten aus der Schweiz
Ein Marathon mit 1829 Höhenmetern vor beeindruckender Kulisse
Trennlinie

19. Waldlauf in Trappenkamp am 06.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Tanja Dittjen 19:22 1. W 1. W35 schnellste Frau, p.B.
5 km Norbert Schroeder 22:29 11. 1. M55 AK gewonnen
5 km Lukas Klegin 25:36 32. 2. MSD persönliche Bestzeit
5 km Philipp Klegin 33:28 61. 6. MSB locker durch den Forst ...
10 km Gero Klegin 43:39 20. 4. M45 ... und schnell hindurch
5 km Norbert, Lukas, Philipp 1:21:33 3. - alt und jung - gutes Team
Ergebnislisten aus Trappenkamp
Trennlinie

Dörpsee-Triathlon in Schacht-Audorf am 05.09.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5/20/5 km Wulf Peter Schütz 01:17:24 14. 3. M35 das Wasser war noch warm genug
Die Ergebnisse aus Schacht-Audorf
Trennlinie

16. Lauf um den Leuchtturm in Kiel-Holtenau am 04.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 22:41 5. W 2. SiA flott um den Leuchtturm
Ergebnislisten aus Holtenau
Trennlinie

17. Osterrönfelder Moorlauf am 02.09.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,3 km Jessie Behrens 24:21 1. W 1. WSA Gesamtsieg der Frauen
5,3 km Frank Behrens 21:23 5. 1. M40 AK gewonnen
5,3 km Marcel Schlief 26:44 25. 6. MSB zurück aus dem Urlaub
5,3 km Lukas Klegin 27:21 32. 1. MSD AK gewonnen
5,3 km Philipp Klegin 30:18 53. 16. MSB und wieder etwas besser
10 km Elvira Schiefelbein 42:13 1. W 1. FHK Sieg trotz Seitenstechen
10 km Florian Behrens 39:04 8. 3. MHK wieder frisch und fit
10 km Nico Schiefelbein 40:00 12. 4. MHK diesmal vor Walter
10 km Walter Wrage 40:05 13. 1. M50 wieder die AK gewonnen
10 km Wulf Peter Schütz 40:56 20. 3. M35 Der ALG'ler hat den Platz ...
10 km Jens Noak 40:58 21. 4. M35 ... dem ALG'ler weggeschnappt.
10 km Gero Klegin 43:29 33. 8. M45 pB, Riesensprung nach vorne
10 km Thomas Lorenzen 44:11 35. 6. MHK ganz stark verbessert
10 km Matthias Voß 44:22 40. 2. M30 was für 'ne Altersklasse ...
10 km Norbert Schroeder 48:34 60. 4. M55 der Hirte hinter der Herde
Ergebnislisten aus Osterrönfeld
Trennlinie

Feldathlon in Felde am 30.08.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5/20/5 km Thomas Lorenzen 01:19:26 40. 26. Herren Der einzige ALG'ler
Die Ergebnisse aus Felde
Trennlinie

13. Oldesloer Stadtlauf am 29.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 41:24 5. W 1. W20 pB, neuer Vereinsrekord
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 38:22 10. 3. M20 pB, guter Platz, tolle Zeit
10 km Norbert Schroeder 49:50 125. 5. M55 sicherte nach hinten ab
Die Ergebnisliste aus Oldesloe
Trennlinie

18. Quellenhaupt-Triathlon in Bornhöved am 23.08.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5/22/5 km Manfred Struck 01:14:17 37. 1. M55 Glückwunsch zum AK-Sieg
Alle Ergebnisse aus Bornhöved
Trennlinie

"INFERNO" Mürren-Schilthorn am 22.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
HM Elvira Schiefelbein 3:14:39 27. W 11. WHK ein langer, harter Aufstieg
HM Ronny-Nico Schiefelbein 3:30:55 259. M 115. MHK auf Fototour unterwegs
Die Ergebnislisten aus der Schweiz
Ein Halbmarathon mit 2175 Höhenmetern - wirklich infernalisch
Trennlinie

4. Bokeler Windmühlenlauf am 19.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Ronja Heiden 23:42 5. W 2. W16-19 zweite ihrer Altersklasse
5 km Matthias Voß 21:31 24. 6. AK1 lief wieder "kurz"
5 km Gero Klegin 21:37 25. 5. AK2 pers. Bestzeit auf 5 km
5 km Manfred Struck 23:34 29. 2. AK3 guter AK-Platz
5 km Lukas Klegin 27:48 45. 5. M9-12 Den Brüdern war's zu warm ...
5 km Philipp Klegin 31:29 57. 7. M9-12 ... für neue Bestzeiten
10 km Elvira Schiefelbein 42:17 1. W 1. WHK wieder'n Pott abgeholt
10 km Elke Hiller 47:27 8. W 1. W40 Altersklasse gewonnen
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 39:36 14. 2. MHK Bester der ALG
10 km Sönke Sievers 41:22 25. 7. M35 jetzt auch immer dabei
10 km Florian Behrens 42:30 33. 4. MHK Fieber am Vortag
10 km Claus-Dieter Behrens 42:46 36. 5. M50 folgte dem Sohnemann
10 km Wulf Peter Schütz 42:55 39. 9. M35 gerade noch vor Jens
10 km Jens Noak 42:57 40. 10. M35 mit Super-Endspurt
10 km Thomas Lorenzen 49:47 85. 5. MHK lief locker mit dem Bruder
Die Ergebnisse vom Windmühlenlauf
Trennlinie

Gegen-den-Wind-Lauf am 16.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
7 km Nadine Schneider 33:45 3. W 1. W20 Super-Ergebnis
7 km Kevin Lieck 33:25 18. 3. M20 In der AK mit vorne
Die Ergebnisse vom Gegen-den-Wind-Lauf
Trennlinie

11. Garbek-Lauf am 16.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
6 km Elvira Schiefelbein 30:21 1. W 1. WHK wieder schnellste Frau
6 km Norbert Schroeder 29:20 8. 1. M55 sehr saubere Leistung
6 km Ronny-Nico Schiefelbein 30:04 10. 2. MHK Weltmeister im Verlaufen
10 km Gero Klegin 46:35 15. 6. M40 p.B. - wird immer schneller
Die Ergebnisliste aus Garbek
Wegen einer fehlenden Streckenmarkierung sind zahlreiche Läufer falsch abgebogen
und über einen km zuviel gelaufen, darunter auch unsere drei über 6 km.
Norbert hat es zum Glück schon nach 100 Metern gemerkt, Elvira wurde trotzdem schnellste Frau (!),
Ronny-Nico hat sein nunmehr drittes Malheur dieser Art in diesem Jahr etliche Plätze gekostet.
Beide Strecken wurden mit Laufrad vermessen, sind folglich bestenlistentauglich.
Trennlinie

Gegen-den-Wind-Triathlon am 15.08.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,4/20/5 Thomas Lorenzen 01:19:53 90. 9. AK2 Sonne in St. Peter-Ording
Alle Ergebnisse vom Gegen-den-Wind-Triathlon
Trennlinie

9. Diekseelauf in Malente am 09.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
11,2 km Walken Torsten Schlief 1:06:34 1. 1. M der Tempowalker
11,2 km Walken Bärbel Schlief 1:51:34 23. 14. W erster Start
Ergebnisse vom Dieksee
Trennlinie

8. Fockbeker Festlauf am 07.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4,9 km Jessie Behrens 21:53 3. W 2. W3 bei starker Konkurrenz
4,9 km Ronja Heiden 23:18 8. W 3. W3 In der AK vorne dabei
4,9 km Frank Behrens 19:56 9. 2. M5 unter 20 Minuten
4,9 km Kevin Lieck 22:43 31. 9. M4 läuft jetzt vernünftiger
4,9 km Marcel Schlief 25:11 66. 9. M2 auch wieder mal dabei
4,9 km Lukas Klegin 26:22 76. 4. M1 gute Zeit - guter Platz
4,9 km Philipp Klegin 33:24 126. 12. M2 zweiter Lauf für die ALG
9,3 km Elvira Schiefelbein 39:02 1. W 1. W3 der nächste Gesamtsieg
9,3 km Kathrin Kollmeyer 41:33 4. W 1. W4 AK gewonnen - starke Zeit
9,3 km Walter Wrage 36:32 9. 2. M5 Schnellster der ALG
9,3 km Ronny-Nico Schiefelbein 36:38 11. 3. M3 erstmals vor Florian
9,3 km Florian Behrens 37:17 14. 5. M3 kaputt von der Arbeit
9,3 km Sönke Sievers 38:36 20. 10. M4 erster Lauf für die ALG
9,3 km Jens Noak 38:45 23. 12. M4 erwischte starke AK
9,3 km Claus-Dieter Behrens 39:14 28. 7. M5 trieb Elvira voran
9,3 km Thomas Lorenzen 42:48 59. 9. M3 wird wieder schneller
9,3 km Gero Klegin 43:49 68. 18. M5 mit Norbert im Schlepptau
9,3 km Norbert Schroeder 44:30 80. 10. M6 2 min schneller als 2008
Ergebnislisten Kurzstrecke und Langstrecke aus Fockbek
Trennlinie

30. Langlauftag in Ostrohe am 02.08.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
11,9 km Kevin Lieck 60:43 52. 6. M20 allein beim Jubiläumslauf
Die Ostroher Ergebnislisten
Trennlinie

1. Bokeler Fun-Triathlon am 01.08.2009

Strecke Name Zeit Platz Kommentar
250m - 7,6km - 3,8km Florian Behrens 39:02 1. Gesamtsieger
250m - 7,6km - 3,8km Ronny-Nico Schiefelbein 42:56 2. Gesamtzweiter
250m - 7,6km - 3,8km Elvira Schiefelbein 44:30 4. schnellste Frau
Die Ergebnisse vom Fun-Triathlon
Trennlinie

21. Mitternachtslauf Heiligenhafen am 31.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 41:51 4. W 2. W20 Dicht an der Bestzeit
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 39:28 39. 8. M20 locker unter 40 Minuten
Die Ergebnisliste von Heiligenhafen
Trennlinie

5. Hamweddler Volkslauf am 27.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Elvira Schiefelbein 20:48 1. W 1. WHK mit der Zeit unzufrieden
5 km Florian Behrens 18:27 2. 2. MHK einer war noch schneller
5 km Nico Schiefelbein 19:03 3. 3. MHK Florian auf den Fersen
5 km Marcel Schlief 23:59 12. 1. MSA/B erster Lauf dieses Jahres
5 km Lukas Klegin 27:14 25. 2. MSD ganz dicht hinter dem AK-Sieger
5 km Philipp Klegin 29:46 34. 4. MSA/B erster Lauf für die ALG
5 km Walken Torsten Schlief 29:51 1. 1. M40 unser schnellster Walker
10 km Gero Klegin 48:08 12. 7. M40 nahm diesmal beide Söhne mit
Die Ergebnislisten aus Hamweddel
Trennlinie

19. Breiholzer Sportwochenlauf am 21.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Frank Behrens 20:50 3. 1. M4 Spitzenplatz erlaufen
5 km Lukas Klegin 28:30 38. 8. M1 zweitjüngster in Breiholz
10,2 km Elvira Schiefelbein 43:29 1. W 1. W3 schon wieder der Gesamtsieg
10,2 km Kathrin Kollmeyer 46:36 8. W 3. W4 noch Dritte ihrer AK
10,2 km Elke Hiller 47:30 9. W 4. W4 knapp am Treppchen vorbei
10,2 km Florian Behrens 40:25 8. 4. M3 Schnellster der ALG
10,2 km Walter Wrage 40:34 10. 5. M4 und wieder 19 Punkte
10,2 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:52 17. 6. M3 nach anstrengender 5-Tage-Woche
10,2 km Jens Noak 42:08 21. 15. M4 wieder gut in Form
10,2 km Claus-Dieter Behrens 44:02 28. 22. M4 nicht so zügig wie sonst
10,2 km Gero Klegin 47:45 56. 38. M4 kam gut über die Strecke
10,2 km Thomas Lorenzen 49:43 69. 9. M3 Der erst von Dreien, ...
10,2 km Norbert Schroeder 49:44 70. 8. M5 ... die dicht hintereinander ...
10,2 km Bernd Eggers 49:49 71. 44. M4 ... ins Ziel liefen.
Ergebnislisten aus Breiholz
Altersklassen:W/M1: bis 13 J.; W/M2: 14-18 J.; W/M3: 19-35 J.; W/M4: 36-54 J.; W/M5: über 55 J.;
Trennlinie

5-Tage-Marathon vom 13.07.2009 bis 17.07.2009

Elvira Schiefelbein

Strecke Datum Zeit Platz AK Etappe
10682 m 13.07.2009 46:56 1. W 1. W20 Daldorf, Erlebniswald - flach, Waldwege
6779 m 14.07.2009 29:45 1. W 1. W20 Negernbötel, Asphalt und Graswege, hügelig
10048 m 15.07.2009 45:26 2. W 1. W20 Stocksee - Waldwege und anspruchsvoll
7707m 16.07.2009 33:11 1. W 1. W20 Rickling - flach und schnell, Asphalt und Wald
6979 m 17.07.2009 (31:04) 1. W 1. W20 Trappenkamp - selbst gestoppte 29:52
42195 m 13.-17.07. 3:06:22 1. W 1. W20 Gesamtwertung - selbst gestoppte 3:05:10

Ronny-Nico Schiefelbein

Strecke Datum Zeit Platz AK Etappe
10682 m 13.07.2009 45:06 10. 2. M20 Daldorf, Erlebniswald - flach, Waldwege
6779 m 14.07.2009 27:29 8. 2. M20 Negernbötel, Asphalt und Graswege, hügelig
10048 m 15.07.2009 40:50 6. 2. M20 Stocksee - Waldwege und anspruchsvoll
7707m 16.07.2009 30:43 6. 2. M20 Rickling - flach und schnell, Asphalt und Wald
6979 m 17.07.2009 (28:50) (3.) 2. M20 Trappenkamp - laut Nicos Uhr max. 27 min
42195 m 13.-17.07. 2:52:58 6. 2. M20 Gesamtwertung - hochgerechnet ca. 2:51 h
Ergebnisse vom 5-Tage-Marathon
Es haben am Freitag Unbekannte den Läufern einen üblen Streich gespielt und auf der Strecke Absperrband demontiert sowie die KM-Schilder versetzt bzw. gedreht. Die Veranstalter hatten keine Möglichkeit, das folgende "Verlaufen" vieler Teilnehmer (auch Ronny-Nico; Elvira blieb davon verschont) noch zu verhindern.
Hierdurch war eine korrekte Zeitnahme des Laufes nicht mehr möglich. Also wurden die Zeiten des 5. Laufes und damit der Gesamtwertung aus den vier vorherigen Läufen rechnerisch ermittelt, was beide 1-2 Minuten kostete.
Trennlinie

8. Hohner-See-Lauf am 16.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
6 km Florian Behrens 0:22:29 3. 2. M19 Drittschnellster Gesamt
6 km Claus-Dieter Behrens 0:24:58 8. 4. M40 hatte starke Konkurrenz
12,3 km Kathrin Kollmeyer 0:58:08 2. W 1. W19 Altersklasse gewonnen
12,3 km Elke Hiller 0:58:17 3. W 2. W40 auch ganz vorne mit dabei
12,3 km Wulf Peter Schütz 0:51:42 5. 5. M19 vom guten Marathon beflügelt
12,3 km Bernd Eggers 1:01:07 31. 19. M40 unser Zweiter auf der Langstrecke
12,3 km Thomas Lorenzen 1:01:13 33. 8. M19 läuft wohl wieder öfter
12,3 km Norbert Schroeder 1:05:03 40. 25. M40 war noch gehandicapt
Altersklassen:   M/W19-39;   M/W40-59;   M/W60 und mehr
Die Ergebnislisten vom Hohner See
Trennlinie

7. Hohenasper Volkslauf am 12.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4,8 km Nadine Schneider 22:04 2. W 1. W20 beim ALG-Debüt gleich Zweite!
4,8 km Kevin Lieck 20:33 17. 1. M20 Altersklasse gewonnen - fein
4,8 km Lukas Klegin 24:33 66. 5. M9 Premiere für unseren Jüngsten
10,9 km Gero Klegin 53:09 50. 10. M45 der dritte ALG-Debütant
Die Hohenasper Ergebnislisten
Trennlinie

5. Rendsburger Marathon am 12.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
42,2 km Wulf Peter Schütz 3:25:12 12. 2. M35 pB - grandios verbessert!
Die Ergebnisse vom Rendsburger Marathon
Trennlinie

6. Rendsburger Stadtlauf am 11.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 43:51 2. W 1. W20 wieder weit vorne
10 km Kathrin Kollmeyer 46:54 8. W 2. W35 Zweite in der Altersklasse
10 km Elke Hiller 48:27 9. W 1. W40 Altersklasse gewonnen
10 km Florian Behrens 40:28 9. 3. M20 Schnellster ALG'ler
10 km Walter Wrage 40:55 12. 1. M50 dominiert die M50
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 42:57 16. 4. M20 vom Streckenposten fehlgeleitet
10 km Claus-Dieter Behrens 43:53 25. 2. M50 spielte wieder "Elviras Hase"
10 km Thomas Lorenzen 49:58 64. 8. M20 zurück von der Hochzeitsreise
Die Ergebnisliste aus Rendsburg
Trennlinie

20. Büsumer Krabbenlauf am 03.07.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 43:12 1. W 1. WHK ganz locker zum Sieg gelaufen
10 km Nico Schiefelbein 52:28 118. 12. MHK begleitete eine künftige ALG-Läuferin
5,5 km Kevin Lieck 25:11 14. 1. M20 1. Lauf für die ALG - Glückwunsch!
Die Ergebnislisten der Krabbenstadt
Trennlinie

11. Brokstedter Dorflauf am 28.06.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 22:17 4. W 1. SiA Altersklasse gewonnen
5 km Frank Behrens 20:21 11. 2. M40 Altersklassenzweiter
10 km Elvira Schiefelbein 42:38 2. W 2. WHK nur eine war noch schneller
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:07 13. 1. MHK Altersklasse gewonnen
10 km Norbert Schroeder 47:22 59. 3. M55 wieder auf dem Treppchen
Die Ergebnislisten aus Brokstedt
Trennlinie

12. Boostedt-Lauf am 20.06.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Elvira Schiefelbein 20:37 1. W 1. FHK nur 4 Männer vor ihr
5 km Manuela Schiefelbein 29:37 ?. W 5. W30-49 1. Lauf für die ALG
5 km Ronny-Nico Schiefelbein 18:56 1. 1. MHK Gesamtsieg über 5 km!
5 km Norbert Schroeder 23:28 31. 2. M50-81 ein verdienter Erfolg
Die Ergebnisliste über 5 km
Trennlinie

9. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 19.06.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
4550 m Jessie Behrens 20:06 1. W 1. WJB Vorjahressieg wiederholt
4550 m Frank Behrens 18:21 4. 1. M40 Altersklasse gewonnen
4550 m Matthias Voß 19:16 7. 1. M30 Altersklasse gewonnen
9580 m Elvira Schiefelbein 41:41 1. W 1. W20 nicht zu stoppen
9580 m Kathrin Kollmeyer 43:39 3. W 2. W30 Podestplatz erobert
9580 m Ronny-Nico Schiefelbein 39:31 15. 2. M20 schnellster ALG'ler
9580 m Wulf Peter Schütz 40:00 16. 7. M30 schneller als 2008
9580 m Jens Noak 40:41 19. 8. M30 Der Dritte im Bunde
9580 m Claus-Dieter Behrens 41:44 23. 2. M50 zog und schob Elvira
9580 m Norbert Schroeder 46:21 51. 8. M50 fast 5 Min. verbessert
9580 m Bernd Eggers 47:12 53. 9. M50 auch 4 Min. schneller
Die Ergebnisse aus Bargstedt
Trennlinie

20. Holstenköstenlauf Neumünster am 12.06.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Tanja Dittjen 21:40 2. - zweitschnellste Frau
5 km Jessie Behrens 21:52 3. - p.B., ganz dicht hinter Tanja
5 km Frank Behrens 20:53 11. - keine AK-Wertung über 5 km
10 km Ronja Heiden 48:50 22. 3. WJB p.B., ihr erster Zehner?
10 km Jens Noak 41:43 56. 10. M35 schon wieder gut in Form
10 km Claus-Dieter Behrens 42:41 76. 6. M50 auf gewohntem Niveau
10 km Norbert Schroeder 46:39 213. 4. M55 bester Lauf seit Langem
HM Elvira Schiefelbein 1:37:16 3.W 1. W20 p.B. und ALG-Rekord
HM Walter Wrage 1:29:42 10. 1. M50 hat die 1:30 geknackt
HM Florian Behrens 1:30:56 16. 1. M20 p.B. in seinem zweiten HM
HM Ronny-Nico Schiefelbein 1:34:18 22. 3. M20 auch auf dem Treppchen
10 km Noak/Behrens/Schroeder 02:11:03 9. -- gute Mannschaftsleistung
Alle Ergebnisse vom Holstenköstenlauf
Trennlinie

9. Gettorf-Lauf am 07.06.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 22:25 6.W 1. W15 mit dem Ex-Trainer im Nacken
5 km Claus-Dieter Behrens 20:08 15. 2. M50 gut in seiner Altersklasse
16,1 km Elvira Schiefelbein 1:08:53 4.W 1. WHK p.B., ALG-Rekord - Klasse!
16,1 km Florian Behrens 1:05:20 29. 5. MHK p.B., MHK-Rekord - tolle Zeit!
16,1 km Ronny-Nico Schiefelbein 1:08:51 55. 8. MHK p.B., gemeinsam mit Elvira
16,1 km Norbert Schroeder 1:21:03 197. 13. M55 neuer ALG-M55-Rekord
Die Ergebnisse aus Gettorf
Trennlinie

Rendsburger Triathlon am 06.06.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5/21/5km Wulf Peter Schütz 1:09:56 8. 3. M35
etwas schneller als 2008
Alle Ergebnisse aus Rendsburg
Trennlinie

9. Bosauer Volkslauf am 31.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 22:07 5.W 1. W14 gute Zeit auf schöner Strecke
Ergebnisse aus Bosau am Plöner See
Trennlinie

16. Stockseer Abendlauf am 30.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10,2 km Elvira Schiefelbein 42:42 12.(2.W) 1. WHK wieder auf hohem Niveau
10,2 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:46 9. 2. MHK auch schneller als 2008
Die Ergebnisse aus Stocksee
Trennlinie

2. Friedrichsorter Deichlauf am 29.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5200m Tanja Dittjen 21:33 2.W 1. W35 flott über die Deichkrone
Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

8. Bredenbeker Waldlauf am 28.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,9 km Jessie Behrens 27:02 2.F 1.SchiA Punkte gesammelt
5,9 km Florian Behrens 21:49 4. 1.MHK 1 min besser als 2008
5,9 km Marcel Schlief 32:17 ?. 12. SchB seine Saisonpremiere
*5,9 km* Torsten Schlief 33:29 1. - schnellster Walker
10,6 km Walter Wrage 42:13 8. 1. M50 und wieder 20 Punkte
10,6 km Jens Noak 46:05 27. 5. M30 kommt wieder in die Gänge
10,6 km Bernd Eggers 50:44 62. 7. M31 ein schöner Waldlauf
10,6 km Norbert Schroeder 51:23 67. 16. M50 stark verbessert gegenüber '08
Die Ergebnisse aus Bredenbek
Trennlinie

18. Westerrönfelder Dorflauf am 22.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
6,6 km Ronja Heiden 31:41 4.W 1. WJB AK gewonnen
10,3 km Elvira Schiefelbein 42:40 2. W 1. WHK tolle Zeit, AK gewonnen
10,3 km Kathrin Kollmeyer 46:28 6. W 2. W35 mit auf dem Treppchen
10,3 km Walter Wrage 41:08 7. 1. M50 unser Bester, AK gewonnen
10,3 km Nico Schiefelbein 41:33 10. 1. MHK heute vor Florian, AK gewonnen
10,3 km Florian Behrens 41:43 12. 2. MHK kämpfte unterwegs mit Übelkeit
10,3 km Wulf Peter Schütz 42:58 18. 3. M35 auch auf dem Treppchen
10,3 km Claus-Dieter Behrens 43:39 24. 3. M50 auch vorne mit dabei
10,3 km Norbert Schroeder 49:28 61. 5. M55 viiieeel besser als 2008
Alle Ergebnisse aus Westerrönfeld
Trennlinie

10. Störlauf Itzehoe am 16.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 42:03 2. W 2. W20 nicht weit von ihrer Bestzeit
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 40:58 22. 7. M20 läuft wieder unter 41 min
Die Ergebnisse vom 10. Störlauf
Trennlinie

25. Schleswiger Stadtlauf am 10.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 42:45 3. W 1. W20 schon wieder auf dem Treppchen
10 km Florian Behrens 39:13 16. 3. M20 in seiner AK mit vorne
10 km Claus-Dieter Behrens 42:46 46. 5. M50 leistete Elvira Gesellschaft
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 43:45 51. 6. M20 kam ein Minütchen dahinter
Erste Ergebnisse aus Schleswig
Trennlinie

11. Immelmannlauf Kropp am 07.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Elvira Schiefelbein 41:50 2. W 1. FHK pB., ein toller Lauf!
10 km Kathrin Kollmeyer 44:51 5. W 1. W35 Altersklasse gewonnen
10 km Florian Behrens 38:20 12. 5. MHK pB., ALG MHK-Rekord: Spitze!
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 41:31 34. 10. MHK heute wieder vor der Gattin
10 km Walter Wrage 41:51 39. 5. M50 begleitete Elvira bis ins Ziel
10 km Claus-Dieter Behrens 42:28 43. 6. M50 verfolgte seine 3 ALG'ler
10 km Norbert Schroeder 48:35 125. 5. M55 wieder deutlich unter 50'
10 km Wulf Peter Schütz 41:22 32. 5. M55 lief für das "FlaLehrRgt 6"
Die Ergebnisse aus Kropp
Trennlinie

11. Rapsblüten-Lauf Plön am 02.05.2009

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10,8 km Elvira Schiefelbein 50:39 2. W 1. WHK nur 6 sek hinter der Ersten
10,8 km Ronny-Nico Schiefelbein 50:53 24. 4. MHK hat Elvira begleitet
10,8 km Norbert Schroeder 58:08 63. 4. M55 ein guter, schöner Lauf
10,8 km Jan Arp 77:29 147. 5. M60 lief auch durch Rapsblüten
Die Ergebnisse vom 11. Rapsblüten-Lauf
Trennlinie

Marathon Hamburg am 26.04.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Thorsten Themm 03:39:06 2847. 520. M35 hohe Ziele nicht erreicht
42,2 km Wulf Peter Schütz 03:43:52 3347. 581. M35 neue persönliche Bestzeit
42,2 km Jürgen Ninow 03:13:56 893. 253. M40 lief wieder für Sauer-Danfoss
Alle Ergebnisse vom Marathon Hamburg 2009
Trennlinie

21. Eckernförder Stadtlauf am 19.04.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jessie Behrens 23:47 7. 2. W15 solider Lauf
10 km Elvira Schiefelbein 43:15 7. W 4. WHK geht doch schon wieder
10 km Florian Behrens 39:15 19. 3. MHK läuft konstant unter 40 min
10 km Wulf Peter Schütz 42:52 62. 9. M35 letzter Tempolauf vor Hamburg
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 44:51 83. 10. MHK bei Elvira angesteckt?
10 km Norbert Schroeder 49:33 154. 5. M55 stark verbessert
Die Ergebnislisten aus Eckernförde
Trennlinie

7. Osterbyer Osterlauf am 13.04.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5500m Jessie Behrens 25:35 7. W 1. W15 erstmals in Osterby
10 km Elvira Schiefelbein 45:07 5. W 1. WHK vorsichtig wegen Erkältung
10 km Florian Behrens 39:50 12. 2. MHK guter Start in Osterby
10 km Walter Wrage 40:14 14. 1. M50 AK gewonnen - 20 Punkte
10 km Claus-Dieter Behrens 43:20 37. 3. M50 der 3. Mann der ALG
10 km Ronny-Nico Schiefelbein 44:04 47. 5. MHK lief noch vorsichtig
10 km Norbert Schroeder 50:19 101. 8. M55 3 min verbessert zu 2008
Die Streckenlänge wurde mit "ca. 10 km" angegeben, also nicht richtig vermessen.
Deshalb gelten die gelaufenen Zeiten nicht für die Bestenlisten.
Die Ergebnisse aus Osterby
Trennlinie

Osterlauf Neumünster am 11.04.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Florian Behrens 18:56 2. 2. M20 schneller und besser als 2008
5 km Claus-Dieter Behrens 21:14 14. 4. M50 noch nicht die Zeit des Vorjahres
5 km Norbert Schroeder 24:12 29. 1. M55 Glückwunsch - AK gewonnen
5 km Matthias Voß 26:00 36. 3. M30 Tochter begleitet - dritter AK-Platz
10 km Elvira Schiefelbein 46:39 4. W 1. W20 vorsichtig wegen Erkältung
10 km Ronny Schiefelbein 46:38 28. 1. M20 auch ein AK-Gewinner
21,1 km Thorsten Themm 1:33:56 15. 3. M35 Dritter seiner Altersklasse
Alle Ergebnisse vom Osterlauf Neumünster 2009
Trennlinie

Lothar Gehrke Geburtstags-Marathon am 04.04.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 03:16:59 2. 1. M35 schon wieder ein schneller Marathon
Das Ergebnis aus Hamburg-Öjendorf
Trennlinie

12. Holtenauer Geländemarathon am 28.03.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 03:24:55 1. 1. M35 war eigentlich als Trainingslauf geplant -
kam dann anders - Glückwunsch!
Das Ergebnis aus Holtenau
Trennlinie

22. Kieler Hochbrückenlauf am 22.03.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,1 km Elvira Schiefelbein 01:11:50 7. W  3. W20 läuft neuen ALG-Rekord
16,1 km Florian Behrens 01:07:21 30.  7. M20 starke Zeit zum Saisonstart
16,1 km Ronny Schiefelbein 01:09:26 39.  9. M20 wartete nicht auf Elvira
16,1 km Wulf Peter Schütz 01:09:43 42.  8. M35 klebte an Ronnys Fersen
16,1 km Matthias Voß 01:14:11 80.  6. M30 der vierte Mann der ALG
16,1 km Jens Noak 01:16:25 107. 17. M35 ließ es noch ruhig angehen
16,1 km Bernd Eggers 01:19:43 153. 19. M50 auch für ihn Saisonstart
16,1 km Jan Arp 01:51:33 345. 15. M60 läuft wieder lange Strecken
29,8 km Jürgen Ninow 02:08:53 51. 16. M40 hervorragende Zeit
29,8 km Norbert Schroeder 03:19:32 549. 43. M55 erstmals die Langstrecke
Die Ergebnisse vom 22. Hochbrückenlauf
Trennlinie

7. Knicklauf Schmalensee am 15.03.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Elvira Schiefelbein 21:59 1. W 1. W Gesamtsiegerin Kurzstrecke
5 km Ronny-Nico Schiefelbein 20:22 1. 1. Gesamtsieger Kurzstrecke
Ergebnisse von Schmalensee evtl. später
Trennlinie

Antalya Marathon am 08.03.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
HM Elvira Schiefelbein 1:43:30 20. W 15. WHK die Kombi von Sport und Urlaub ...
HM Ronny-Nico Schiefelbein 1:43:30 182. M 67. MHK ... ist doch eine feine Sache
Die Ergebnisse vom "RUNTALYA"
Trennlinie

37. Wintermarathon Husum am 28.02.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 3:19:42 36. 7. M 35 musste am Ende doch kämpfen
Alle Ergebnisse aus Husum
Trennlinie

15. Kiel-Marathon am 21.02.2009

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Jessie Behrens 0:49:11 28.W 1. SiA auch auf langer Strecke eine Bank
10 km Jan Arp 1:03:40 508. 19. M60 startet schon früh ins Jahr
21,1 km Jürgen Ninow 1:31:06 47. 13. M40 gut wie eh und je
21,1 km Oliver Mauer 1:36:09 82. 15. M35 sein Haus steht - er läuft wieder
21,1 km Frank Behrens 1:36:22 84. 25. M40 Testlauf für Hamburg
21,1 km Wulf Peter Schütz 1:37:13 91. 17. M35 auch ihn lockt Hamburg
21,1 km Norbert Schroeder 1:57:10 333. 16. M55 wieder unter 2 Stunden
Alle Ergebnisse vom Landeshauptstadtmarathon
Trennlinie

Kreis-Crosslauf-Meisterschaften in Altenholz am 08.02.2009

Strecke Name Zeit Platz LM Kommentar
2015 m Jessie Behrens 08:37 1. W15 Jessie räumt schon wieder ab!
5405 m Norbert Schroeder 28:05 3. M55 sehr gute Platzierung
Alle Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie
Home Pfeil

Startseite

2009 Hendrik Lehmann | ALG-VfL Bokel